Revolver à système « Noël et Gouery » dit « Rotorevolver », 10 coups, calibre 7,5 mm
Canon à pans frappé des poinçons de NOËL à droite et GOUERY à gauche
Barillet, carcasse, portière ajourée et bride de crosse gravés en suite de rinceaux.
Queue de détente pliante.
Plaquettes de crosse en noyer quadrillé et sculpté.
Longueur : 22 cm
A.B.E. Vers 1865.
Breveté en France le 6 mars 1865.
Sébastien Amédée Noël, capitaine d’armement et François Gouery, armurier à Paris.