Rare et curieux pistolet de poche à percussion système « Delvigne », un coup, calibre 9 mm
Canon à pans rayé gravé sur le dessus « INVon Delvigne à Paris ».
Chien et bâti ciselé en forme d’animal fantastique.
Crosse en caoutchouc durci et noirci, sculpté de feuillages et d’animaux, un chien et une louve.
Baguette de bourrage vissée et noyée dans la crosse.
Longueur : 10 cm
B.E. Vers 1855-1860.
Henri Gustave DELVIGNE (1 800-1876), arquebusier et inventeur à Paris.
Il est l’inventeur avec Chamelot du revolver 1873.