[WOU-KI (Zao)] - LESCURE (Jean).
L’Étang.
S.l. : Galanis, [1971]. — In-folio, 380 x 285 : 42 pp., (5 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale de ce poème de Jean Lescure, illustrée de 8 eaux-fortes originales de Zao WOU-KI (1920-2013), dont un en-tête, un cul-de-lampe et 6 compositions à pleine page.
Tirage à 133 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste à la justification. Un des 114 sur papier d’Auvergne et plus spécialement l’un des 80 sur ce papier, numérotés de 40 à 119.
Exemplaire parfaitement conservé malgré un léger coup au bord de l’étui.