HÉBREU. Dictionnaire hébraïque.
En latin et en... Lot 90
Résultat :
Estimation :
[HÉBREU]. [Dictionnaire hébraïque].
En latin et en hébreu (transcrit en alphabet latin).
France, début XIXe s.
334 pp. Reliure de demi-veau fauve, dos lisse orné (mors supérieur fendu en pied, petit trou de ver à la coiffe supérieure). Dimensions: 210 x 165 mm
Compilation de lemmes, de radicaux hébreux, avec des synonymes latins, pour assimiler les significations et effectuer des parallèles avec le latin, et donner des racines sémitiques à des notions connues en latin.
Ex-libris C.B. Dartois, Prêtre.