PILES (Roger de). Dialogue sur le Coloris.
A... Lot 65
Résultat :
Estimation :
[PILES (Roger de)]. Dialogue sur le Coloris.
A Paris, chez Nicolas Langlois, ruë saint Jacques, à la Victoire. M.DC.X CIX. Avec privilège du Roi.
En français, manuscrit sur papier.
France, XXe siècle.
[40] ff. Reliure de demi-percaline verte, pièce de titre en maroquin fauve (reliure frottée).
Copie manuscrite très lisible réalisée par trois personnes au début du XX siècle, de l’essai du peintre et critique Roger de Piles (1635-1709). Ce dialogue prend place dans une dispute qui faisait rage au moment de la première édition de ce texte (1673), et que l’on a appelé la « querelle du coloris ». Elle opposait les partisans de Rubens et ceux de Poussin afin de déterminer ce qui primait dans la peinture, du dessin ou du coloris. Roger de Piles pour sa part en tenait pour Rubens et la primauté de la couleur. En 1699, date de la seconde édition de ce texte, l’élection de Piles à l’Académie royale de Peinture et de Sculpture mit fin à la querelle et entérina la victoire des Rubénistes.