ÉPIGRAMMES. Choix d’épigrammes.
En français, manuscrit... Lot 64
Résultat :
Estimation :
[ÉPIGRAMMES]. Choix d’épigrammes.
En français, manuscrit sur papier.
France, vers 1750 ou peu après.
24 pp. Reliure au XIXe siècle, en demi-chevrette bleue, dos lisse titré en long.
Joli manuscrit soigneusement calligraphié contenant un choix d’épigrammes grivoises, comiques ou spirituelles. La plupart datent effectivement de 1749, par exemple les vers de Frédéric II de Prusse à Baculard d’Arnaud et la réponse de celui-ci au roi. La « Requête de Godonesche musicien ordinaire de la musique du roi », que l’on trouve dans le manuscrit Clairambault de la Bibliothèque nationale de France et qu’Adolphe Jullien semble avoir été le premier à publier dans La Comédie de la Cour, doit également être de cette date de même que le quatrain cruel sur la mort de Madame de Tencin.