OPÉRA. DEZÈDE, Nicolas-Alexandre et BOUTET DE... Lot 56
Résultat :
Estimation :
[OPÉRA]. DEZÈDE, Nicolas-Alexandre et BOUTET DE MONVEL, Jacques-Marie. Alexis et Justine. Opéra en deux actes.
En français, manuscrit sur papier,
France, sans doute Paris, après 1785.
Petit in-folio d’[1] f. de titre et 86 ff., précédés d’un feuillet de garde (foliotation de l’époque, à l’encre, de la main du texte), complet, page de titre inscrite dans un encadrement de triple filet à l’encre et ornée d’une composition à la plume et à l’aquarelle figurant un ensemble d’instruments (luth, cor, violon et son archet), une partition en clef de sol sur deux portées et un masque de théâtre, notation musicale sur 13 à 18 portées par page. Reliure de demi-vélin à coins de l’époque, recouvert de papier bleu à la colle, étiquette de titre décorée de papier de couleur jaune collée sur le plat supérieur avec titre manuscrit. Reliure malheureusement assez détériorée par le temps et l’humidité : cartonnage usagé (fortes épidermures notamment sur le plat supérieur, usure importante des plats), mors fragiles, deux coins manquants, dos incomplet et cassé, laissant à nu les coutures sur nerfs. Dimensions: 318 x 231 mm.
Belle copie manuscrite, conservée dans son cartonnage d’origine, de la première partition imprimée de l’opéra-comique Alexis et Justine, écrit par Boutet de Monvel et mis en musique par Dézède, surnommé l’Orphée des champs. Cette partition a figuré dans la petite bibliothèque musicale rassemblée par le célèbre peintre Claude Joseph Vernet (1714-1789), mélomane averti et proche des compositeurs de son temps.
Provenance : 1. Ex-libris autographe en bas, à droite de la page de titre, Claude-Joseph Vernet (1714-1789). - 2. Ex-libris fait au tampon, à l’encre noire, « Le Blanc Com[…] ». Note érudite datant de la première moitié du XIXe siècle faisant référence au dictionnaire bibliographique de l’abbé de Feller (1735-1802), ayant bénéficié de multiples rééditions de 1780 à 1867).