DIPLOMATIE. HENRI IV. LOUIS XIII. Conference secrette... Lot 53
Résultat :
Estimation :
[DIPLOMATIE]. [HENRI IV]. [LOUIS XIII]. Conference secrette de Henry le Grand tenue pour le sujet de parvenir à l’Empire ; Traicté de ligue projettée Entre sa Saincteté, le Roy, Mr de Savoye, Venise & Mantoue ; [GODEFROY Théodore]. Le droict du Roy au Royaulme de Navarre, contre les pretentions des Espagnols (1629) ; Lettre de Monseigneur le Prince à Monsieur de Rohan (Nov. 4 1628) ; Réponse de Monseigneur le Duc de Rohan à Monseigneur le Prince (Nov. 6 1628).
En français, manuscrit sur papier.
France, XVIIe siècle.
61 ff. + 7 ff. + 83 pp. + 6 ff. Reliure de vélin souple (rel. de l’époque). Dimensions : 215 x 170 mm.
Recueil de quatre textes historiques rédigés pendant les règnes de Henri IV et de Louis XIII relatifs à la politique extérieure du Royaume de France au XVIIe siècle et relatif à la fin des guerres de religion.
Provenance : Henri-Antoine Auguste Fauvel, abbé de Notre-Dame de Clairfay (vignette armoriée). – Liechtensteinhaus. – William Salloch, libraire (New York).