[NORMANDIE]. [CAEN]. [AUGUSTINIENS (Chanoines)].
Proprium sanctorum in supplementum breviarii dioecesani pro canonicis regularibus ordinis sancti augustini iuxta scriptur. Sacram et concilia elaboratum et ad novissimam breviarii formam feliciter restitutum […] Scripsit D. R. Augustinus M*** can[onicus] regularis sancti Augustini domus dei Cadomensis prior ruralis. MDCCLII
En latin, manuscript sur papier.
France, Normandie (Caen), 1752
[10] ff. non chiffrés + 162 pp. + 31 pp., suivies de 6 ff. blancs, écriture à l’encre brune, titre en rouge et brun, initiales peintes en rouges, papier justifié à l’encre rouge, rubriques en rouge, texte parfois disposé sur deux colonnes.
Reliure de maroquin rouge, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement doré sur les plats composé de filets dorés et d’une frise dentelée avec quatre étoiles aux angles, roulette sur les coupes, tranches dorées, contre-gardes et gardes de papier marbré peigné. Dimensions : 94 x 154 mm.
Supplément au bréviaire avec le Propre des saints. Relevons les saints suivants : Aquilin, Garin, Israel, Theobald, Theotonius, Aubin, Herculan, Guillaume, Gaucher, Faucher, Monique, tous les saints chanoines réguliers, Bertrand, Malachie, Guiraud, Laurent, Frigdian, Gelais, Prosper, Thomas de Cantorbéry. On notera la part importante réservées à toutes les fêtes et offices dédiés à saint Augustin, patron de l’ordre. Le Propre des saints est suivi du Commun des saints chanoines réguliers.
Ce manuscrit fut copié par un chanoine augustin régulier à Caen en 1752 : il devait dépendre soit des Croisiers de Caen (Chanoines réguliers de la Sainte-Croix), soit de l’Hôtel-Dieu de Caen (L’Hôtel-Dieu de Caen était un prieuré conventuel hospitalier géré par cinq chanoines réguliers de l’ordre de Saint-Augustin sous la responsabilité d’un prieur).