CHINE dynastie Tang (618-907). Cheval debout,... Lot 109
Résultat :
Estimation :
CHINE dynastie Tang (618-907). Cheval debout, marchant, la bouche ouverte. La croupe est ornée de taches blanches . Terre cuite sous engobe à rehaut de polychromie rose et blanche. Haut.: 75,5 cm. Long.: 82 cm. Manque la crinière et le toupet amovible. Restaurations d'usage et repeints , manque la pointe d'une oreille.
TEST de Thermoluminescence réalisé en 2017 par Qed Laboratoire sous la direction de M. Olivier Langevin. Certificat d'exportation pour un bien culturel délivré par le Ministère de la Culture et la Communication portant le N°193425, France.