Lot n° 83

Résultat :
Estimation :

JAPON, époque Muromachi et plus tardive. Sculpture figurant Kannon bosatsu sur une base ornée de deux rangées de pétales de lotus inversés. Le bodhisattva est représenté debout, le buste penché et les bras en avant. Le buste nu est partiellement drapé de la robe monastique se terminant en bas du corps en un épais plissé mouvementé. L'écharpe canonique s'enroule autour des bras et retombe le long du corps en virevoltant. Le visage bienveillant est coiffé d'un haut chignon à bijou sommital retombant en plusieurs boucles symétriques. Pour parure, un bijou pectoral ajouré fait écho à l'ornement de coiffure mais aussi un diadème sans oublier la fleur de lotus à l'arrière du crâne d'où partaient les rayons dorés du nimbe en place autrefois. Bois laqué doré, cuivre, pigments noirs pour la chevelure . Haut : 87 cm. Restaurations et manques . Certificat de datation par le radiocarbone pour la base (Brussels Art Laboratory). Ancienne collection belge. Muséographie : A rapprocher stylistiquement de l'exemplaire assis du Dayton Art Institute (Ohio, USA) sous le numéro: 1979.49.