JAPON, époque EDO (1688-1735) signé par l’armurier... Lot 44
Résultat :
Estimation :
JAPON, époque EDO (1688-1735) signé par l’armurier « Oosumimori Munesuke » plus connu sous le nom de « Myochin Munesuke » (1688-1735).
Tsuba sukashi ajourée. Le décor représente un dragon sortant des flots et un samouraï à sa poursuite. On retrouve le même motif sur l’arrière.
Des inscriptions en caractères chinois indiquent : « Province d’Osumi » et un nom d’officier : « Sosuke ».
Bronze à forte teneur en cuivre donnant une belle patine rosée, ambrée. Haut : 8 cm.
Traces d’oxydation.