CHINE, époque Qian Long (1736-1795). Sculpture... Lot 41
Résultat :
Estimation :
CHINE, époque Qian Long (1736-1795). Sculpture représentant Amitayus assis en vajrasana sur une base ornée d'un drapé retombant à l'avant et noué aux angles. Le bodhisattva vêtu d'un dhoti et paré de nombreux bijoux joint ses mains en dhyana mudra . Le visage serein et doux est coiffé d'un chignon et d'une haute couronne. Bronze doré. Haut : 18,3 cm. Dimensions de la base: 10,3 cm X 8,5 cm. La mandorle et le vase manquent.