TIBET de l'EST, circa 1800. Sculpture traitée... Lot 40
Résultat :
Estimation :
TIBET de l'EST, circa 1800. Sculpture traitée au repoussé représentant la divinité Ushnishavijaya Namgyalma assise en vajrasana sur un trône à double rangée de feuille de lotus. Ses trois têtes sont coiffées d'un haut chignon à deux étages orné d'une bijou sommital. La tête centrale est parée d'important pendants d'oreilles, le buste d'un sautoir et des bracelets complètent cette parure ponctuée de turquoises et coraux. Bronze doré. Haut. : 49 cm ; larg. 32,7 cm ; prof.: 23,6 cm. Double vajra au revers. La mandorle, les attributs et plusieurs pierres manquent. Restaurations aux mains, fissure sous le cou.