Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

TIBET, XXème siècle. Statuette de Padmapani adossé à une mandorle. Le bodhisattva assis en vajrasana sur une base ornée de lotus fait le geste de dharma chakra mudra ( mise en marche de la roue de la loi). Il est richement paré et coiffé du diadème à 5 pointes. Bronze doré. Haut. : 18,5 cm ; long. : 11 cm. Double vajra au revers.