Ensemble d'ouvrages comprenant :
- ARTS ET MÉTIERS... Lot 49
Résultat :
Estimation :
- ARTS ET MÉTIERS GRAPHIQUES. Publicité 1937. Voir. Entendre. Gouter. Sentir. Toucher. Paris, 1937, in-4, 122 p., broché, couverture imprimée. couverture illustrée par L. Mazenod. Edition originale de ce numéro spécial consacré à la publicité. Nombreux specimen de publicité. Ouvrage publié par Charles Peignot qui collabora avec les meilleurs créateurs de l'époque pour mettre en avant la production française liée à l'imprimerie : publicité, affiche, typographie, etc. (en l’état).
- René CHATEAU. Les plus belles affiches de la mémoire du cinéma français, ed. de l’amateur, 1992. Relié sous tissu noir avec une jaquette illustrée. Dim. : 32.5 x 25 cm. (Usures à la jaquette).
- Alain BERGALA. Magnum Cinéma : Des histoires de cinéma par les photographes de Magnum, cahiers du cinéma, Paris audiovisuel 1994. 360 p. Relié sous cartonnage gris avec une jaquette illustrée. Dim. : 28.5 x 23 cm. (Usures à la jaquette).