Jolis portraits, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille en soie peinte de fleurs soulignées au point de chainette dorée. Au centre, une bergère et son mouton.
Monture en os, les brins gravés et dorés. Chaque panache est orné de deux portraits en miniature d’un jeune homme et d’une jeune femme.
H.t. 28 cm-H.f. 13 cm (usures, restaurations)