L’amour harpiste, vers 1780
Éventail plié, la feuille en soie crème peinte d’un amour jouant de la harpe au centre. Sur les côtés, une bergère et sa houlette, et un jeune garçon laissant un oiseau s’échapper de sa cage.
Revers muet.
Monture en ivoire* découpé, gravé et doré.
H.t. 27,5 cm-H.f. 12 cm (usures, coupures, restaurations)