Lot n° 26

Estimation :

Entre ciel et terre, XVIIIe-XIXe siècles Éventail plié, la feuille en papier peint d’amours sur une nuée. L’un se cache derrière un nuage pour échapper à un homme scrutant le ciel avec sa lunette. Un second amour lance un volant de badminton qui retombe sur terre et qu’attendent trois enfants. Revers en peau peint d’un chiffre en guirlandes de fleurs entrelacées. Monture en ivoire* découpé, sculpté, gravé d’amours aiguisant leurs flèches, et de Vénus et Adonis. Le revers argenté. Vers 1750-1760 H.t. 26 cm-H.f. 11 cm (restaurations) Dans une boite portant l’adresse de la maison Vanier et Chardin, éventailliste à Paris.