Lot n° 19

Estimation :

Le sacrifice d’Isaac, vers 1740 Éventail plié, la feuille double en papier peint sur fond brun de la célèbre scène biblique : un ange apparaît pour arrêter la main d’Abraham s’apprêtant à sacrifier son fils Isaac. Bordure de paillettes cousues en zig zag. Revers muet. Monture en ivoire* finement découpé, sculpté et gravé de musiciens et chasseurs. H.t. 28 cm-H.f. 14cm (petits manques)