Paysage de Chine, Chine, XIXe siècle
Écran à main, ou «ChaoShan», en branche de palmier peint sur soie d’un paysage montagneux.
Marque de l’atelier d’éventail «DeSheng» dans un cachet rouge au revers.
Manche en bambou.
H.t. 39 cm (manques et accidents)