Bague asymétrique en or gris, 18K 750‰, ornée d’un plateau creux de forme ovale serti d’un pavage de diamants de taille huit-huit et d’une tourmaline verte de forme rectangulaire taillée à degrés.
Poids de la tourmaline environ 8 carats Poids des diamants environ 0,80 carat, griffe manquante.
Tour de doigt avec ressort 47 Poids brut 17,60 g