A l'Opéra
Huile sur toile 27 x 22 cm.
Signé en bas à droite : Adrien Marie
Elève d'Isidore Pils, Adrien Marie est un des plus grands illustrateurs du Paris de la Belle Epoque, ayant collaboré à l'Illustration, Le Monde illustré, Music & Drama, La Saison théâtrale, Paris illustré, etc. On lui doit également les illustrations de la première édition des Misérables (1862), des Lettres de mon Moulin (1869), de plusieurs Jules Verne, etc. En 1886, il participe à la deuxième Exposition internationale de blanc et noir où il obtient la médaille d'or dans la section Dessin. Habitué des salles de spectacle, on lui doit notamment le portrait de Giuseppe Verdi conduisant l'orchestre de l'opéra à la première représentation de Aïda à Paris en 1880.