Francesco RIGHETTI (Rome 1749 - Rome ou Naples... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Moïse avec les Tables de la Loi, d'après Michel-Ange
Bronze à patine brune nuancée.
Signé «F - RIGHETTI-ET-ALO-DIC-FEC»
Hauteur du bronze : 31cm ; Hauteur totale : 56cm
Socle en granit rose et contre socle en bois mouluré.
Provenance : • Comte Napoléon-Henri Begouën (1863-1956), Montesquieu-Avantès.
• Collection privée, Toulouse (don du précédent, dans les années 1930). • Puis par descendance au propriétaire actuel.
Francesco Righetti (1749-1819) était l'un des sculpteurs, orfèvres et bronziers les plus prolifiques à Rome à la fin du XVIIIeme et au début du XIXeme siècle. Il fit son apprentissage dans l'atelier de Luigi Valadier (1726-1785) et lui succéda en tant que directeur de la fonderie du Vatican en 1805. Pour un exemplaire similaire provenant des collections du Pape Pie VII, voir vente Sotheby's, Old masters Paintings, New York, 31 janvier 2013.
La présente oeuvre, conservée dans la même famille toulousaine depuis près d’un siècle, fut un temps dans la collection de Napoléon-Henri Bégouën (1863-1956), archéologue, préhistorien et conservateur à Toulouse, et fut acquise selon la tradition familiale par l’arrière grand-père de Bégouën, le général Auguste de Caffarelli alors qu’il est ministre de la Guerre du royaume d’Italie.