Voyage en Egypte du duc de Luynes • Joseph Frédéric... Lot 2
Résultat :
Estimation :
[Voyage en Egypte du duc de Luynes] • Joseph Frédéric DEBACQ (1800-1892)
Egypte : trois vues de villages, à Gizeh et Abou Krarvi.
Pierre noire ; montés sur le même onglet d'album
17 x 24 cm. ; 17 x 24,5 cm. ; 17 x 23 cm.
Situé et daté : «Ghizey, village fellah au nord de Terranak / rive gauche du Nil Basse Egypte / 26 janvier 1842» ; «Village fellah au nord d'Abou Krarvi / rive gauche du Nil Basse Egypte / 25 janvier 1842» • Honoré D'ALBERT, duc de Luynes (1802-1867)
Paysage désertique avec, au loin, un plateau rocheux • Joseph Frédéric DEBACQ (1800-1892)
Vue d'une palmeraie • Joseph Frédéric DEBACQ (1800-1892)
Le lit d'un oued avec un village de fellah au loin.
Pierre noire
15 x 24,5 cm ; 11,5 x 15,8 cm. ; 19 x 24,5 cm.
Les trois dessins montés sur le même onglet d'album
Soit 6 dessins sur deux onglets.
En 1842, le 8e duc de Luynes, brillant mécène, philanthrope, épigraphiste, archéologue, arpentait les rives du Nil avec son ami l'architecte Debacq, mettant ses pas dans celui de l'Institut français d'Egypte, fermé en 1801. Plusieurs années avant que Maxime du Camp ne revienne les bras chargés de photographies de cette civilisation engloutie dans les sables, les deux acolytes ont ramené quelques intéressants dessins de leur périple.