Inde, XIe-XIIe siècle
Élément architectural... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Inde, XIe-XIIe siècle
Élément architectural en grés noir sculpté représentant le dieu protecteur de la création Vishnu Garudasana représenté chevauchant l’aigle stylisé, il est flanqué de serviteurs de part et d’autre, le chapiteau supérieur sculpté de volutes est supporté par quatre colonnes
H. 40 x L. 22 x P. 18 cm
Usures, légers manques et chocs
Provenance : Acquis auprès de la Collection Kapoor, New York par l’actuel propriétaire