Cambodge ou Thaïlande, XIIe siècle
Conteneur... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Conteneur rituel en bronze à patine de fouille représentant un personnage debout, les mains jointes à l’avant du buste, un décor en frise de spirales apposées orne la partie supérieure et inférieure de la tête. Le col pincé remontant et terminant évasé
H. 34 x L. 14,5 x 14,5 cm
Usures, patine de fouille