Anciennes régions du Gandhara, Ve siècle
Élégante... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Élégante sculpture miniature en schiste gris d’un Bodhisattva représenté debout, portant le lotus (padma) dans sa main gauche, il s’agirait très probablement d’Avalokiteshvara Padmapani
H. 7,4 x L. 3,8 x P. 0,9 cm
H. avec le socle 12,2 cm
Manques et usures
Provenance : Collection privée, Angleterre, constituée dans le début des années 1980. Collection privée, Michael Phillips, Los Angeles, acquis auprès de J. Tucker Gallery, Londres