Cambodge, XIXe siècle
Figure de bouddha en argent... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Cambodge, XIXe siècle
Figure de bouddha en argent repoussé, représenté assis en padmasana sur une haute base ciselée comprenant une frise de pétales de lotus incisés, la main droite en bhumisparsamudra, la main gauche en dhyanamudra, il est vêtu d’une robe monastique sobre, le visage serein, les yeux mi-clos, les lobes des oreilles étirés, les cheveux bouclés recouvrant l’ushnisha
H. 16,5 cm
Poids : 325 g.
Usures
Provenance : ancienne collection Zelnik