Laos, XVe - XVIIIe siècle
Figure de bouddha en... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Laos, XVe - XVIIIe siècle
Figure de bouddha en or repoussé, représenté assis en padmasana sur une haute base en terre cuite figurant une double rangée de pétales de lotus stylisés incisés, la main droite en bhumisparsamudra, la main gauche en dhyanamudra, il est vêtu d’une robe monastique sobre, le visage serein, les yeux mi-clos, les lobes des oreilles étirés, les cheveux bouclés recouvrant l’ushnisha
H. 14 cm
Poids : 208 g.
Provenance : ancienne collection Zelnik, exposée au musée Zelnik Istvan Southeast Asian Gold Museum, Budapest
Publication : The Zelnik Istvan Southeast Asian Gold Museum, pages 77, Budapest, 2013