Cambodge ou Thaïlande, Royaume d'Ayutthaya, période... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Cambodge ou Thaïlande, Royaume d'Ayutthaya, période tardive
Figure de bouddha en or repoussé, représenté assis en padmasana sur une haute base figurant une rangée de pétales de lotus stylisés incisés, la main droite en bhumisparsamudra, la main gauche en dhyanamudra, il est vetu d’une robe monastique sobre, le visage serein comprenant un léger sourire, les yeux mi-clos, les lobes des oreilles étirés, les cheveux bouclés recouvrant l’ushnisha. L’intérieur rempli d’argile séchée
H. 11 cm
Poids brut : 87 g.
Provenance : ancienne collection Zelnik