Cambodge, XIXe siècle
Figure de bouddha en or... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Cambodge, XIXe siècle
Figure de bouddha en or repoussé, représenté assis en padmasana sur une haute base en argent repoussé et ciselé figurant une rangée de pétales de lotus incisés, la main droite en bhumisparsamudra, la main gauche en dhyanamudra, il est vêtu d’une robe monastique sobre, le visage serein comprenant un léger sourire, les yeux mi-clos, les lobes des oreilles étirés, les cheveux bouclés recouvrant l’ushnisha
H. 14,8 cm
Poids brut : 275 g
Usures
Provenance : ancienne collection Zelnik