Thaïlande, Royaume de Rattanakosin, XIXe siècle... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Thaïlande, Royaume de Rattanakosin, XIXe siècle
Élégante figure en or repoussé représentant le Bouddha en marche, dans le style des productions Sukhothai, debout une main en avant en geste d’absence de crainte, vêtu d’une longue robe monastique et effectuant un pas en avant, il est présenté sur une base à forme de pétales de lotus, le visage serein, les yeux mi-clos, les lobes allongés, les cheveux bouclés surmontés de l’ushnisha. L’intérieur de la sculpture rempli d’un mélange en terre séchée
H. : 14,5 cm
Poids brut : 90 g
Provenance : ancienne collection Zelnik
Publication : The Zelnik Istvan Southeast Asian Gold Museum, pages 92, Budapest, 2013