Important LIT à canopée de forme rectangulaire et reposant sur une estrade le surélevant
La structure est ajourée de méandres, chauve-souris et petites scènes de personnages sous les frondaisons
La façade est agrémentée de petites balustres en os tourné
Les parties pleines sont incustées d'os et figurent de scènes historiées à l'extérieur comme à l'intérieur
Bois exotique sculpté, ajouré et patiné, le tout recouvert d'un tissu à motifs de boteh rapporté
H. 232 cm. L. 210 cm. P. 187 cm.
Usures, petits manques