Lot n° 151

Estimation :

Cartel à poser et son cul de lampe en maqueterie dite "boulle" en laiton, écaille, nacre et corne teinté, à décor de rinceaux et fleurettes. Garniture de bronze. Cadran orné de vingt-quatre plaque émaillées. Travail du XVIIIe siècle Haut. (avec le cul de lampe) : 118 cm Haut. Cartel : 87 cm (accidents et manques)