Cartel à poser et son cul de lampe en maqueterie dite "boulle" en laiton, écaille, nacre et corne teinté, à décor de rinceaux et fleurettes.
Garniture de bronze. Cadran orné de vingt-quatre plaque émaillées.
Travail du XVIIIe siècle
Haut. (avec le cul de lampe) : 118 cm
Haut. Cartel : 87 cm
(accidents et manques)