Lot n° 47

VEVER

Estimation :

Broche à transformation en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) constituée de deux éléments figurant des croissants de lune ornés de diamants taille ancienne et taille rose (un diamant manquant). Travail fin XIXème siècle. Larg.: 5,5 cm Poids brut : 16,6 g Dans l'écrin d'origine "Vever 19, rue de la Paix" comprenant les épingles à chignon, une tiare et deux montures de broches permettant les nombreuses transformations des bijoux.