Lot n° 26

GEORGES FOUQUET

Estimation :

Pendentif Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un pampre de vigne stylisé, les feuilles en émail plique à jour de couleur vert sauge, soulignée de petits diamants taille ancienne, et retenant des grappes de perles baroques fines ou de culture (petite restauration sur la monture). Vers 1900-1905 Signé "G.Fouquet" Haut.: 8,3 cm Poids brut : 15,1 g. La perle n'a pas fait l'objet d'analyse en laboratoire. La maison de vente ne s'engage pas sur la nature de la perle.