Epingle de cravate en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une main émaillée noire tenant un diamant taillé en rose, le poignet souligné de petits rubis ovales et éclats de diamants (accidents et manques à l'émail, manques petits diamants, restaurations). Milieu du XIXème siècle.
Haut. : 8,5 cm
Poids brut : 5.5 g