Petite commode à trois tiroirs à ressaut, placage... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Petite commode à trois tiroirs à ressaut, placage de bois de rose à réserve en aile de papillon dans des encadrements d'amarante. Les montants arrondis à cannelures simulées, la ceinture découpée, les pieds cambrés. Garniture de bronze. Plateau de marbre rose à congé.
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI
H. 85,5 cm - L. 112 cm - P. 57 cm
Expert Bernard Leseuil
Accidents, manques et restaurations
Les pieds arrière incomplets ou regreffés, montant arrière restauré, l'un vermoulu et incomplet