Importante statue représentant un frère prêcheur, en bois laqué brun à décor rehaussé d'or sur un socle mouluré carré à pans coupés, quatre pieds à volutes feuillagées
Espagne?, début du XVIIIe siècle
H. 52 cm
Eclats et manques
Expert : Bernard Leseuil