Lot n° 157

Résultat :
Estimation :

Petit flacon couvert en verre translucide à décor peint de scène orientale d'un chinois assis sous un palanquin, sur une estrade dans un jardin, avec peroquet, servante canéphore, vasque fleurie. Très probablement travail de Bohême du Nord, atelier de Friedrich Egermann. Circa 1850. H : 23 cm Minuscule éclat au bouchon.