Icône quadripartite
Icône de dévotion privée,... Lot 111
Résultat :
Estimation :
Icône quadripartite
Icône de dévotion privée, d’origine russe, d’époque du milieu du XIXème s.
Tempera sur panneau recouvert de feuille d’argent.
En haut, à gauche, la Crucifixion, à droite la Deïsis, en bas à gauche,
l’Archange Michel, à droite, l’Archange Gabriel, dans la bordure gauche Saint Joachim, à droite, Sainte Anne.
Icône familiale, aux couleurs chatoyantes, en très bon état de conservation
hormis un manque de matière dans la bordure basse, probablement originaire d’un atelier provincial.
Dimensions : 31 cm x 26,5 cm