<b>PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV</b></i> <br>En bois sculpté et redoré, à décor de fleurettes et rinceaux, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de soie vert amande et soie brochée du XVIIIe siècle; petits accidents et manques à la dorure<br><br>H. : 98 cm (38 ½ in.)<br><br>l. : 70 cm (27 ½ in.)<br><br><br><br>Provenance : <br><br>Vente Christie's New York, "Important French Furniture from a Distinguished European Collection", le 20 mai 1998, lot 16 ($ 79.500), (voir illustration dans l'e-catalogue).<br><br><br><br>A pair of Louis XV giltwood fauteuils a la reine a chassis