PAIRE DE GUÉRIDONS PORTE-TORCHÈRES ITALIENS D'ÉPOQUE... Lot 50
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE GUÉRIDONS PORTE-TORCHÈRES ITALIENS D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
En bois sculpté, peint à l'imitation du marbre et doré à "Mecca", le fût orné en partie basse de cygnes adossés, reposant sur un piètement tripode terminé par des griffes ; petits accidents, restaurations aux cygnes
H. : 94,5 cm (37 ¼ in.)
Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.
A pair of Italian Neoclassical faux-marble painted and gilt-varnished silvered torcheres