Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE GUÉRIDONS PORTE-TORCHÈRES ITALIENS D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE En bois sculpté, peint à l'imitation du marbre et doré à "Mecca", le fût orné en partie basse de cygnes adossés, reposant sur un piètement tripode terminé par des griffes ; petits accidents, restaurations aux cygnes H. : 94,5 cm (37 ¼ in.) Provenance : Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen. A pair of Italian Neoclassical faux-marble painted and gilt-varnished silvered torcheres