COMMODE À PORTES D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre II Migeon
En placage de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré au C couronné, dessus de marbre brèche restauré, la façade ouvrant par deux vantaux, les pieds cambrés, estampillée MIGEON sur le montant arrière droit ; petits accidents au placage
H. : 83 cm (32 ½ in.)
l. : 112,5 cm (44 ¼ in.)
P. : 48 cm (19 in.)
Pierre II Migeon, reçu maître vers 1725
Provenance :
Acquise auprès de la Galerie Jacques Perrin, Paris.
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.
Le poinçon au C couronné fut apposé sur les ouvrages en bronze entre mars 1745 et février 1749.
A Louis XV ormolu-mounted and kingwood commode, stamped by Pierre II Migeon
* Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
* For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.