Lot n° 46

Estimation :

COMMODE À PORTES D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre II Migeon En placage de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré au C couronné, dessus de marbre brèche restauré, la façade ouvrant par deux vantaux, les pieds cambrés, estampillée MIGEON sur le montant arrière droit ; petits accidents au placage H. : 83 cm (32 ½ in.) l. : 112,5 cm (44 ¼ in.) P. : 48 cm (19 in.) Pierre II Migeon, reçu maître vers 1725 Provenance : Acquise auprès de la Galerie Jacques Perrin, Paris. Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen. Le poinçon au C couronné fut apposé sur les ouvrages en bronze entre mars 1745 et février 1749. A Louis XV ormolu-mounted and kingwood commode, stamped by Pierre II Migeon * Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.