PIÈTEMENT DE CABINET D'ÉPOQUE LOUIS XIV
En bois sculpté et doré à décor toutes faces de masques féminins et rinceaux feuillagés, dessus de marbre rouge de Rance, les pieds en console réunis par une entretoise en X et terminés par des griffes ; restaurations en ceinture, renforts
H. : 72,5 cm (28 ½ in.)
l. : 64 cm (25 ¼ in.)
P. : 50 cm (19 ½ in.)
Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.
A Louis XIV giltwood cabinet's stand