Lot n° 45

Estimation :

PIÈTEMENT DE CABINET D'ÉPOQUE LOUIS XIV En bois sculpté et doré à décor toutes faces de masques féminins et rinceaux feuillagés, dessus de marbre rouge de Rance, les pieds en console réunis par une entretoise en X et terminés par des griffes ; restaurations en ceinture, renforts H. : 72,5 cm (28 ½ in.) l. : 64 cm (25 ¼ in.) P. : 50 cm (19 ½ in.) Provenance : Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen. A Louis XIV giltwood cabinet's stand