TAPIS DE MANUFACTURE DE LA RÉGION DE FERAGHAN,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
TAPIS DE MANUFACTURE DE LA RÉGION DE FERAGHAN, IRAN, FIN DU XIXe SIÈCLE
En laine, à décor d'un semi floral décoratif sur un fond jaune paille, pas de médaillon central ou écoinçons, décor dit "all over design", bordure composée d'une série de bandes étroites au décor serré
Dimensions : 386 x 590 cm (152 x 232 ¼ in.)
Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.
A wool Feraghan carpet, Iran, late 19th century