TAPIS DE MANUFACTURE DIT ZYL-I-SULTAN, RÉGION... Lot 43
Résultat :
Estimation :
TAPIS DE MANUFACTURE DIT ZYL-I-SULTAN, RÉGION DE TABRIZ, VERS 1900
En laine, à décor d'un semis floral polychrome associant des roses rouges et des motifs d'arbuste à dominante bleu moyen, des motifs floraux jaune paille égaient le décor
Dimensions : 255 x 355 cm (100 ¼ x 139 ¾ in.)
Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.
A wool Zyl-I-Sultan carpet, Tabriz region, circa 1900