Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

TAPIS DE MANUFACTURE DIT ZYL-I-SULTAN, RÉGION DE TABRIZ, VERS 1900 En laine, à décor d'un semis floral polychrome associant des roses rouges et des motifs d'arbuste à dominante bleu moyen, des motifs floraux jaune paille égaient le décor Dimensions : 255 x 355 cm (100 ¼ x 139 ¾ in.) Provenance : Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen. A wool Zyl-I-Sultan carpet, Tabriz region, circa 1900