TAPIS DE MANUFACTURE DE TISSAGE, ATTRIBUÉ À LA... Lot 42
Résultat :
Estimation :
TAPIS DE MANUFACTURE DE TISSAGE, ATTRIBUÉ À LA BESSARABIE OU À L'UKRAINE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
En laine, le décor inspiré de cartons de savonneries françaises, à motifs floraux sur fond noir, le champ central présente un semis de médaillons polylobés soit à fond rouge, soit à fond blanc ornés de motifs floraux, la bordure à motifs floraux
Dimensions : 358 x 283 cm (141 × 111 ½ in.)
Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.
A wool Bessarabian or Ukranian carpet, second half of the 19th century