JARDINIÈRE ITALIENNE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
En bois sculpté, relaqué vert et en partie doré, à décor de ruban tors, feuillage stylisé, entrelacs et guirlandes de laurier, les pieds fuselés et cannelés, l'intérieur muni d'un seau en zinc amovible ; petits accidents et manques
H. : 72 cm (28 ¼ in.)
l. : 90,5 cm (35 ½ in.)
P. : 44 cm (17 ¼ in.)
Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.
An Italian Neoclassical parcel-gilt and green relacquered jardiniere